Обмен сообщениями
 
(921) 956-75-81



Санкт-Петербург, ул. Зайцева д. 41
()

Главная  Каталог товаров   Промышленность   Водоснабжение       |      Назад
Bostik

Trinkwassersilicon (Nibosil 3051)


Тринквассерсиликон (Нибосил 3051)


ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА:

Мастика с ацетатной системой вулканизации для применения в системах питьевой воды.
Не причиняет коррозии.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Подходит для использования в системах питьевой воды для уплотнения швов и стыков в наружных и внутренних условиях:
- в системах питьевой воды, например, питьевых танках, магистралях питьевой воды,
- в продуктовом оборудовании, например, прилавках, холодильниках, прочем оборудовании, находящимся в контакте с пищевыми продуктами,
- аквариумы объемом до 300л,
- возможно использование в промышленности, домохозяйствах и для хобби.

ОСОБЫЕ СВОЙСТВА:

- Тринквассерсиликон специально разработан для применения в системах питьевой воды, предназначен для швов постоянно находящихся в контакте с водой и не ухудшающий ее питьевых качеств
- под действием влажности Тринквассерсиликон вулканизируется в эластичный, лишенный запаха, прочный компаунд,
- Тринквассерсиликон сертифицирован институтом гигиены университета Бонна на соответствие рекомендациям KTW BGA (Германия).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Тип:

Мастика

Консистенция:

Тиксотропная и мягкая мастика

Система вулканизации:

Вулканизируется под действием влажности воздуха

Устойчивость (DIN 52452-ST-U 26-23):

< 2 мм

Удельный вес:

Приблизительно 1.03 г/см3

Вулканизация поверхностного слоя:

Приблизительно 15 минут (при 20°С и относительной влажности 50%)

Твердость:

Приблизительно 23°Шор А (DIN 53505, через 4 недели при 23°С и относительной влажности 50%)

Усадка:

Приблизительно 4% (DIN 52451-PY)

Допустимый сдвиг:

Приблизительно ±25 % от первоначальной ширины

Модуль эластичности:

0.5 Н/мм2 при удлинении 100 % (DIN 53504, S-3-A)

Термостойкость:

-60°С до +150°С.

Рабочая температура:

Минимум + 5°C до максимум + 40°C (продукт и субстраты)

Температура в пищевых и питьевых системах:

Ммаксимум до + 50°C

Огнеопасность

Нет

Хранение:

Не менее 12 месяцев в нераскрытой упаковке и в сухом месте при температуре от -20°С до +30°С

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАБОТЕ:

Размеры шва:

Очень важно, чтобы шов имел правильные размеры для компенсации движений в шве.
Для швов шириной 5-10мм сечение мастики в шве должно быть квадратным (1:1), для швов шириной 10-20мм глубина шва должна быть 10мм, для швов шире 20мм необходимо выдерживать глубину шва как половину от его ширины. Для правильного формирования профиля шва необходимо применять Шовный шнур.

Подготовка поверхностей:

Удостоверьтесь, что поверхности сухие и чистые, без пыли и жира. Оставшиеся пятна от нефти и жира, особенно на металле, стекле и т.д. должны быть удалены с помощью, например, MЭK. Слабый бетон или цемент должны быть механически удалены. Старая краска на металле и древесине, а также битум и асфальт не являются подходящей основой. Если должны быть уплотнены окрашенные поверхности, то необходимо провести пробное уплотнение, чтобы убедиться в необходимости праймера и в том, что нет никакого риска нежелательного изменения цвета, особенно на белом цвете. При высокой влажности, когда есть риск конденсации пара, шов необходимо прогреть струей подогретого воздуха.

Предварительная обработка шва:

В шов должен быть вставлен Бостик Шовный Шнур и зафиксирован на необходимой глубине. Избегайте установки поврежденного Шовного Шнура. Это может привести к пузырению шва. Шовный Шнур должен устанавливаться с помощью не острого инструмента или с помощью валика.
У швов с твердым дном, где нет места для установки Шовного Шнура, необходимо применять плоский полиэтиленовый шовный шнур или полиэтиленовую ленту для предотвращения схватывания мастики с дном шва. Неподходящими материалами для замены Шовного Шнура являются такие, которые содержат масло, деготь, битум, пеньку, минеральную вату или поролон.
При необходимости края швов могут быть закрыты с помощью малярной ленты, которая удаляется сразу, как шов будет выровнен.

Нанесение мастики:

Выдавите мастику в шов. Самый лучший шов получается, если уплотнительная мастика уложена без воздушных пузырьков и разглажена так, чтобы она имела полный контакт с поверхностями шва. Постарайтесь быстро израсходовать вскрытую упаковку мастики.

Последующая обработка шва:

Чтобы шов был выполнен заподлицо с поверхностями, мастика должна быть разглажена с помощью специального шпателя, смоченного в умеренном мыльном растворе. Удостоверьтесь, что раствор не попадает между поверхностями шва и мастикой.

Выдержка:

Использовать оборудование с выполненным уплотнением швов можно только после ее полной вулканизации, например для шва 5х5мм при температуре +20°С и относительной влажности 50% время вулканизации составит примерно 5 дней. Перед первым контактом с пищевыми продуктами или питьевой водой и после его полной вулканизации шов необходимо хорошо помыть теплой водой.

Очистка:

Невулканизировавшаяся мастика удаляется с помошью Bostik Solvent 300, вулканизировавшаяся - механически.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

В соответствии со стандартом DIN продукт не классифицирован ни как опасный для здоровья, ни как огнеопасный.
Для дальнейшей информации, пожалуйста, смотрите лист информации по безопасности продукта.

Характеристики продукта и рекомендации верны, в той же степени, что и наши знания о продукте и о его применении. Они основаны на проведенных испытаниях и нашем опыте, которые мы считаем достоверными. В месте с тем, мы не можем гарантировать их абсолютную точность и полноту. Компания гарантирует, что продукт соответствует заявленным характеристикам и не имеет недостатков. Компания не принимает ни какую ответственность, прямую или косвенную, за потерю товарного вида продукта, повреждения транспортной упаковки, не повлиявшие на качество самого продукта, недостатки произведённого потребителем продукта изделия, потери, повреждения или иной ущерб от использования продукта, поскольку конкретные рабочие условия, технический контроль производства и квалификация персонала потребителя находятся вне нашей компетенции. Информация предназначена потребителям для подбора наиболее подходящего продукта и метода работы с ним, для достижения требуемого им результата. Потребителю следует провести собственные испытания продукта и опробовать технологии его применения, чтобы определить подходящие методы использования, порядок подготовки операций и удостовериться в удовлетворительности полученного результата.

© 2007-2021 ООО "Рестелл". Все права защищены
Сайт разработан компанией Webmaster.SPb